站内检索
当前位置:首 页>> 信息公开> 政府信息公开制度> 详细内容 】 【 绿 】 【打印】 【关闭
关于做好安徽农业信息网“领导信箱”留言办理工作的通知
发布时间:2011/7/2  点击:4710  来源:委办公室

关于做好安徽农业信息网“领导信箱”

留言办理工作的通知

(皖农办函〔2011〕534号 2011年7月2日)

委属各单位:

我委在安徽农业信息网开通的“领导信箱”,已成为广大公众反映问题、表达诉求、建言献策的重要平台,对我委了解民情、畅通民意、集中民智、完善决策、推动工作落实产生了重要作用。为进一步做好“领导信箱”留言办理工作,现就有关事项通知如下:

一、留言办理工作的程序

1、留言下载。由市场信息处负责,每天上午10时将“领导信箱”留言下载提供给委办公室。

2、留言登记。由委办公室督办室负责,将委市场信息处提供的“领导信箱”留言进行登记编号。

3、留言分办。委办公室督办室根据留言内容,按照“谁主管、谁办理”的原则,提出包括办理单位、办理期限、回复形式在内的分办意见,经办公室主要负责同志审核后,以《网民留言办理通知单》的形式交有关委属单位承办。重要留言须经委分管领导或主要领导审定后交有关委属单位承办。

4、意见反馈。承办单位对“领导信箱”留言涉及事项进行调查核实和妥善处理(简单咨询类留言可按《网民留言办理通知单》要求直接回复),在规定期限内将办理意见向委办公室督查室反馈,并提出明确的回复意见。可回复的,以省农委名义代拟留言回复;不宜回复的,说明原因。

5、回复审核。委办公室督查室对承办单位回复意见进行整理审核,报委办公室主要负责同志审核。重要留言回复意见须经委分管领导或主要领导审定。

6、留言回复。经审定后的留言回复意见,按照《网民留言办理通知单》确定的回复形式,交委属承办单位以省农委名义正式回复。同时对可以公开的回复意见,摘要在安徽农业信息网及其政府信息公开专网“问政反馈”栏目公开。

7、立卷归档。委办公室督查室对“领导信箱”留言、分办意见、回复意见、办理结果等,按照档案管理规定进行立卷归档保存。

8、回访复核。委办公室督查室不定期对承办单位办理“领导信箱”留言结果进行回访复核,确保反映事项落到实处。

9、信息分析。委办公室督查室定期对“领导信箱”留言内容进行统计分析,将人民群众反映较为集中的诉求以及好的建言献策,形成分析报告,呈报委领导供决策参考。

二、留言办理工作的要求

1、委属各单位要充分认识办理“领导信箱”留言工作的重要意义,认真办理留言,主要负责同志要直接抓,要落实具体承办人,确保“领导信箱”留言所反映的情况和问题件件有着落、事事有回音。

2、坚持“谁主管、谁负责”的原则,“领导信箱”留言所反映的问题涉及哪个单位,哪个单位就要负责办理,不得推诿扯皮;坚持“谁承办、谁负责”的原则,“领导信箱”留言所反映的问题交由哪个单位办理,哪个单位就要负责到底,确保落实到位。

3、凡是“领导信箱”留言所反映的问题,承办单位都要深入研究、认真核实。对情况属实的要整改到位;对于不符合政策、法律规定的,也要做好解释、说明和引导工作;对一些政策方面的疑问和误解,要及时予以解释和澄清。

4、各承办单位办理意见和回复稿要力求政策把握准确、裁量适度,语言表述清晰、措辞得当、言简意赅。办理意见和回复稿要经承办单位主要领导人审核签字后方可报送委办公室督查室。

5、委办公室及其督办室要加强对“领导信箱”留言办理的督促检查,要通过电子信箱、电话、实地走访等方式,定期对已办结回复的留言进行集中回访复核,检验办理效果和留言者的满意度,防止敷衍塞责、流于形式。对工作认真、办理质量好、群众满意的进行通报表扬,对工作不力、敷衍应付、群众不满意的给予通报批评。


主办:安徽省农业委员会 承办:安徽省农业委员会市场信息处 保留所有权利 皖ICP备 09016721-2号
E_mail:ahnwscxxc@126.com 地址:安徽省合肥市徽州大道193号 邮编:230001
技术支持:北京农信通科技有限责任公司
郑重声明:转载本站原创信息,请注明出处 中文域名:安徽省农业委员会.政务